• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Боец по имени Татьяна

Боец по имени Татьяна

28 января 2013

Как бы жестко не играл соперник, Татьяна Дерипаско никогда не уступит. Да, похоже, вообще нет такой силы, которая может увести ее с поля боя.

Синяки ее детства
Недавно в Тюмени она на первых минутах матча сломала палец на ноге. Полчаса играла, стиснув зубы, превозмогая боль. Но даже виду не подала! Ни тренер, ни соперники, ни свои даже не догадывались о ее травме. Только после игры ее подружки поняли, какой подвиг совершила Таня.

Именно бойцовский характер и позволил игроку-универсалу пензенской «Лагуны-УОР» пробить себе дорогу в узкий круг лучших мини-футболисток мира. На днях авторитетный международный интернет-портал «Futsal Planet» опубликовал имена десяти лучших спортсменок 2012 года. Татьяна вошла в нее вместе с двумя одноклубницами — Алиной Горобец и Юлией Титовой. Помимо их, в этой компании четыре чемпионки мира из Бразилии, две португалки и одна испанка. 28 января портал объявит имя лучшей мини-футболистки 2012 года.

— Характер у меня с детства закалялся, — рассказывает Татьяна, — я росла в Волгограде в семье со средним достатком (к известному олигарху-однофамильцу отношения не имеющей). Много времени проводила во дворе в мальчишеской компании. Это было интереснее, чем в куклы играть. Но чтобы быть с товарищами на равных, не стать объектом насмешек, приходилось постоять за себя, порой с помощью кулаков. Не раз с синяком под глазом домой приходила.

Магия футбола
В спортзал Татьяну привел брат. Сначала она занималась легкой атлетикой — бегала стаерские дистанции. Но вскоре монотонное наматывание кругов наскучило. В игровые часы, когда другие легкоатлетки играли в баскетбол или волейбол, Татьяна примыкала к мужской компании брата, гонявшей рядом футбольный мяч. Это больше было ей по душе.

Однажды в волгоградскую ДЮСШ, где тренировалась Дерипаско, зашел тренер местной женской футзальной команды «Рокада». Понаблюдал за Татьяной на футбольной площадке и предложил тренироваться.

Через несколько лет она подняла над головой свой первый чемпионский кубок. Затем перебралась в титулованную питерскую «Аврору».
Но футзал — любительский вид спорта, хотя правилами схож с мини-футболом. Переход в эту более известную разновидность «спорта №1» произошел сам собой — «Аврора» «переквалифицировалась» всей командой, став одним из главных соперников «Лагуны-УОР».

А вскоре тогдашний президент пензячек Олег Селехметьев предложил Татьяне перейти в наш клуб.
— Как раз тогда у меня возникло ощущение: в «Авроре» я достигла своего потолка, — вспоминает Татьяна. — Конечно, переезд из второй столицы страны в глубинку требовал серьезной мотивации. Я понимала, что у питерской команды большие амбиции. Но зато у «Лагуны» был молодой перспективный состав и я вместе с девушками могла развиваться и расти как игрок.

Клуб как семья
Жалеть о переходе спортсменке не пришлось. В Пензе она стала двукратной чемпионкой страны, признавалась лучшей мини-футболисткой страны, но в число звезд мировой величины вошла впервые.

— Я, конечно, очень рада, но и другие девчонки достойны награды. У нас вообще отличная команда, дружеская атмосфера. «Лагуна» — первый клуб в моей карьере, где все праздники, дни рождения отмечаются вместе, как в большой семье. И если Алина или Юлия будут номинированы как лучшие футболистки года, я только порадуюсь за них. А для меня это станет стимулом расти дальше, — говорит Татьяна.

Вот только Татьянин день пензенской спортсменке отпраздновать не удастся. «Лагуна» выезжает в Санкт-Петербург на принципиальные встречи с «Авророй». Участие Татьяны в игре под вопросом из-за травмы. Но она в любом случае будет вместе с командой.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ
Фото: Владимир ГРИШИН
Источник: http://www.penzenskaya-pravda.ru