• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Татьяна Болтнева: "Не всем под силу быть судьей"

Татьяна Болтнева: "Не всем под силу быть судьей"

14 августа 2013

Пензячка Татьяна Болтнева - одна из двух девушек-новичков в судейском корпусе. Пресс-служба АМФР подробно расспросила Татьяну о ее судейской карьере и о впечатлениях от Всероссийского семинара судей Высшей лиги, который в эти дни проходит в Москве.

- Татьяна, как вы стали судьей?
- Путь был нелегким. Сначала я работала журналисткой в Пензе, потом участвовала в проекте "Мини-футбол - в ВУЗы", играла за свой университет. Но потом по здоровью пришлось завершить карьеру досрочно. Дмитрий Эдуардович Кисловский предложил мне попробовать себя на судейском поприще. Так я и начала свою карьеру. Сначала были дети 99-го года рождения, потом судила финальные игры "Мини-футбол - в школу", турнир среди детских домов Поволжья, вторую лигу среди мужчин.

- Как мужчины отнеслись к арбитру-девушке?

- Сначала было сложно. Не воспринимали всерьез. Говорили, что ты тут забыла, иди на кухню, иди детей воспитывай. Но потом, после верно принятых решений во время матчей, после того, как привыкли, познакомились, стали относиться с большим уважением.

- Вы в первый раз на Всероссийском судейском семинаре. Какие ощущения?

- Мы только сегодня прибыли. Естественно, очень волнуюсь. Но мои друзья, которые тут не в первый раз, Ирина Великанова и Антон Симаков, поддерживают меня. Благодаря им чувствую себя отлично.

- Как в целом оцените судейский корпус?

- Я судила два года, прежде чем меня смогли порекомендовать. Только порекомендовать! Можно смело говорить, что уровень здесь высочайший. Ну и когда еще сама играла, видела, какие сильные арбитры. Не каждому под силу стать судьей.

- Будет ли вам полезен семинар?

- Безусловно. Всероссийский семинар - очень важное событие в жизни арбитра. Самое главное, что после него психологически будет легче. Именно психологически. 

- Высшая лига - это предел?

- Естественно, нет. Мне всего 21, так что все еще впереди. Пока буду судить девчонок, с ними полегче. А дальше посмотрим.

- Какой матч хотели бы судить?

- Вообще, я буду судить все команды, кроме "Лагуны-УОР", потому что она тоже из Пензы. Но если можно было бы выбирать, то "Лагуну" против "Тюмени".

- Почему именно "Тюмень"?

- "Тюмень" очень сильная. И сейчас она только набирает обороты. Я считаю, что это достойный соперник чемпиону, и судить такой матч было бы очень интересно. 


Источник: www. amfr.ru