• Telegram

Главная / Новости / Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

18 декабря 2013

Сборная России по мини-футболу, в составе которой выступают 4 игрока МФК "Лагуна-УОР" Мария Филисова, Татьяна Дерипаско, Наталья Сальникова и Оксана Пегова,  в заключительном матче предварительного этапа вничью сыграла с национальной командой Бразилии и заняла 2 место в группе.

Россия – Бразилия – 3:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Лусилия (1), 0:2 – Ариан (24), 0:3 – Джулиана (34), 1:3 – Афанасова (34), 2:3 – Сальникова (34), 3:3 – Афанасова (39).

Россия: Сурнина (Иванова) – Филисова (к), Дерипаско, Коржова, Афанасова. Игнатьева, Самородова, Кулешова, Семенова. Пегова, Кузнецова, Дурандина, Сальникова.

Бразилия: Жозиан – Силен, Ванесса, Джулиана, Лусилия. Миссьера, Патрисия – Татьян, Ариан, Аманда, Рената, Диана, Луана, Каролин.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Перед матчем с Бразилией все в команде верили в свой успех. Настроение было хорошее. Однако начало матча, столь важного для нас, выдалось обескураживающим. Уже на первой минуте бразильянки провели разящую атаку, и мяч шмыгнул в левой от Сурниной угол. На все про все «канаринье» понадобилось 15 секунд.

Но этот гол даже в чем-то нам помог. Мы собрались, стали играть осмотрительнее. Да, боязнь у девушек была. Бразильянки лихо зажимали нас прессингом на нашей же половине площадки. При этом мы были вынуждены забрасывать мяч вперед, в надежде, что его кто-нибудь подберет. Но обычно подбирали его бразильянки, начинавшие новую атаку. Маше Сурниной приходилось раз за разом вступать в игру, порой исполняя и роль последнего защитника. Бразильянки пожали огромное количество угловых, но, к счастью, ни один из них не принес успеха. К середине первого тайма россиянки наконец-то приноровились к площадке, к Бразилии, к друг к другу. Моментов по-прежнему не было, мы играли слишком медленно, чтобы доставить сопернику проблемы. Лишь в конце мы более менее прижали бразильянок, но развить успех не смогли.

Зато второй тайм мы начали совсем по-другому. Появилось движение, которого до этого не было. Бразильянки первое время справлялись, но вскоре стали упускать наших девушек, которые, на радость публике, финтами уходили от опекунов. Пара наших атак имели перспективу, но в итоге пропустили наши второй мяч. Снова с левого края штрафной последовал удар, и Сурнина вновь капитулировала.

Под звуки барабана то ли на трибуне, то ли на скамейке Бразилии «канаринья», словно нехотя, катала мяч, ища возможности забить еще. К середине второго тайма наши стали перехватывать инициативу, бразильянки чуть-чуть подсели, однако их класса хватило, чтобы забить еще раз.

К счастью, их силы подошли к концу, или они просто успокоились, полагая, что нам не забить трижды. Однако уже через минуту после третьего гола Бразилии, мы забили первый свой. Вике Афанасовой откатили мяч с углового, и ударом наш нападающий прошил вратаря. Не успела Бразилия прийти в себя, как нам удалась еще одна результативная атака. Таня Дерипаско обыгралась с партнером в «стеночку», умчалась по правому краю и выдала отличный пас на дальнюю штангу, где мяч уже караулила Наташа Сальникова.

До конца матча оставалось пять минут. На площадке Машу Сурнину сменила Настя Иванова, появилась обновленная первая четверка: Филисова, Дерипаско, Афанасова и Самородова. Обстановка на арене накалилась до предела. Зал наконец-то нас полюбил и стал скандировать «Русия, Русия». Наши девчонки заведенные успехом и поддержкой понеслись вперед. Бразильянки стали волноваться. Вратарь команды за отведенное время не придумал, кому кинуть мяч, и наша команда получила право на штрафной с шестиметровой отметки. Однако толком разыграть не получилось, и момент мы упустили.

За две минуты до конца главный тренер России Евгений Кузьмин решил рискнуть и выпустил пятого полевого, которого исполнила Саша Самородова. В четверку «большинства» вошли Филисова, Дерипаско, Афанасова и Пегова. Казалось бы, среди опытных игроков появление Пеговой выглядело нелепым, однако именно Оксана помогла команде забить третий. Находясь на правом краю, она увидела открытую Афанасову на левом. Оксана сделала зрячий перевод через штрафную. Вика передачу поймала точно на ногу и пробила точно в угол. 3:3!

В оставшееся время мы попытались  забить еще, но организовать хорошую атаку не смогли. Зато едва не забили бразильянки. Саша Самородова не успела ввести мяч в игру, и теперь мы получили штрафной с шестиметровой. Удар, и штанга спасает нас.

Ничья, к сожалению, отправляет нас на рандеву с Испанией, но характер, который мы сегодня показали, позволяет надеяться на самый лучший исход всего турнира. Тем более добиться одобрения публики очень сложно, а сегодня нам после финальной сирены стоя аплодировал весь зал. Девушек наградили шквалом одобрительных возгласов, а хлопать зрители не переставали, пока россиянки не ушли в подтрибунное помещение. А это что то, да значит.