• Telegram

Главная / Новости / Россия проиграла Испании

Россия проиграла Испании

20 декабря 2013

Во втором полуфинальном матче женского Чемпионата Мира по футзалу сборная России, в составе которой выступают 4 игрока МФК "Лагуна-УОР" Мария Филисова, Татьяна Дерипаско, Наталья Сальникова и Оксана Пегова, уступила хозяйкам турнира 1:4, ведя в счете 1:0. Теперь в матче за третье место нашим девушкам предстоит сразиться с Португалией.

Испания – Россия – 4:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Филисова (19), 1:1 – Ампаро Хименез (28), 2:1 – Ампаро Хименез (36), 3:1 – Сесилия Пуга (36), Ана Севилья (39).

Россия: Иванова – Филисова (к), Дерипаско, Афанасова, Самородова. Сурнина – Пегова, Дурандина, Игнатьева, Сальникова, Кулешова, Коржова, Кузнецова, Семенова.

Испания: Белен де Уна – Люсия Несперейра, Ампаро Хименез, Сесилия Пуга , Ана Севилья. Ванесса Барбера, Изабель Гарсия, Летиция Санчез, Патрисия Шаморо, Патрисия Гонсалез, Сара Итуриага, Наталия Флорес, Джениффер Перез, Лидия Месайас.

Предупреждения: Ампаро Хименез (26) – Кузнецова (13)

Россия уступила в полуфинальном матче сборной Испании со счетом 1:4 и теперь поборется за третье место с Португалией, уступившей Бразилии 5:1.

Россиянки прибыли в Алькасар как раз ко второму тайму бразильцев и португальцев. После первого тайма счет был 2:0 в пользу «канариньи». Буквально за пять минут Бразилия забила еще три гола, чем окончательно сняла все вопросы о победителе. Лишь в концовке Португалия смогла отыграть один мяч, но на большее их не хватило.

А после первого полуфинала зал и так полный, стал забиваться практически битком. Люди толпились на трибунах с флажками Испании, стояли в проходах, сидели на лестницах. Когда игроки обеих команд вышли на разминку, болельщики уже во всю кричали. Я проходил мимо самой активной части трибуны, чтобы сделать несколько фотографий разминки. На двуглавого орла России на моей форме все реагировали очень бурно, что-то крича, но при этом улыбаясь. Наверное, глумились. Не знаю. Но это было неважно, настроение у всей нашей команды, и у меня в том числе, было хорошим – мы верили в победу.

С первых же секунд матча Испания завладела инициативой. Команду гнали трибуны. Самые главные «заводилы» начинали что-нибудь петь, остальные подхватывали. Атмосфера, царящая в этот вечер на арене, была потрясающей. Но наши девушки нисколько не испугались. Напротив, как и предрекал главный тренер сборной Бразилии, россиянки действовали уверенно и собрано с первых минут. Прессинга испанок мы не боялись и старались комбинировать, а не выбивать абы куда. При этом в обороне мы играли очень осмотрительно. Тем не менее, Испания есть Испания, и моменты возникали. Однако блестяще играла Анастасия Иванова, которая за свои сейвы в одном из опасных моментов получила травму – испанка пытаясь выловить верховой мяч то ли коленом, то ли прямой ногой въехала Насте прямо в грудь. Наши врачи стремглав кинулись к голкиперу, трибуны же радостно взвыли и что-то запели. На самом деле, все кругом вели себя порой вызывающе. За нашей скамейкой тоже были не менее «буйные» болельщики. Когда испанка сбила Таню Кулешову, и та, лежала, не в силах подняться, они опять что-то стали кричать. К ним повернулся наш тренер Илья Рабин и попросил успокоиться. В ответ они кричали что-то, явно нелицеприятное, и показывали неприличные жесты. Илья Ефимович в ответ всего лишь качал головой, правда, лицо его было вполне себе недовольным. При этом тренер ничего не кричал. Но резервный судья мигом к нему подскочил со словами «Outout!», пытаясь перекричать толпу. На резонный вопрос Ильи Ефимовича «why?» резервный подозвал главного и после этого Илья Рабин спокойно, не размахивая и не крича, ушел в подтрибунное помещение. Правда, при этом ему не показали даже желтой, не говоря уж о красной карточке.

Не буду говорить, что судьи испортили игру. В конце концов, то, что судьи будут симпатизировать хозяевам, было ясно любому. В целом, судейство было неплохим, но поддушивали нас заметно. Россиянки частенько оказывались на паркете. Нещадно били и Таню Дерипаско, и Таню Кулешову, понемногу доставалось всем. Однако свисток молчал. Тем не менее, не хочу сказать, что в нашем поражении виноваты судьи. В первую очередь Испания действительно сильна. Она, как машина, чей механизм отлажен до самых маленьких винтиков, и одним из этих винтиков является общение с болельщиком. Не раз испанки обращались за подмогой к трибунам, размахивая руками, и те усиливали поддержку.

Но первый тайм прошел для нас со знаком «плюс». Да, были опасные моменты, да нас спасли три или четыре штанги, но мы сами были настроены на «отлично» и боролись за каждый кусочек паркета. Моментов у нас как таковых не было. Были опасные удары Виктории Афанасовой, которая с защитником на плечах вываливалась к воротам, но вратарь был начеку. И все же на перерыв мы ушли при счете в нашу пользу. Подача углового, и Мария Филисова, наш капитан, с помощью рикошета открывает счет в матче.

Начало второго тайма показало, что испанок это нисколько не смутило. Наоборот, даже дало заряд сил. Тут бы нам и забить, но толком мы не смогли ничего придумать впереди, а Испания все сжимала и сжимала свои тиски. Снова спасала Иванова, снова за нас вступали в игру штанги, но все же провалились мы. Через восемь минут после начала тайма Ампаро Хименез вышла один на один и перебросила бросившуюся ей в ноги Иванову. Зал взревел от восторга, наша скамейка в отчаянии всплеснула руками. С этой минуты Испания все больше и больше угрожала нашим воротам. Мы отбивались, пытались провести свои атаки, но все атаки рубились жестким прессингом испанок, которые порой переходили грань, однако судьи молчали.

Фолили и мы. Один из таких штрафных закончился печально. Мощный удар и Иванова бессильна. Оставалось 4 минуты и Евгений Кузьмин сразу выпускает пятого, Сашу Самородову. Однако первая же атака закончилась голом в пустые ворота сборной России. В дальнейшем все наши попытки забить в численном большинстве не привели к чему-либо стоящему, а под конец Испания провела контратаку, и мы пропустили четвертый.

Некоторые девчонки плакали, не особо скрывая эмоций. Тренерский состав обнимал их, благодаря за игру. Они действительно молодцы, потому что в очередной раз показали характер. Но Испания сыграла отлично. Забей мы хотя бы один гол, все могло сложиться по-другому. Но мы не смогли. Много эмоций было оставлено в матче с Бразилией. Сегодня мы показали сверххарактер. Не будем забывать, что вчера Испания отдыхала, а мы провели сложней во всех смыслах матч с бразильянками, кроме того, сегодняшняя игра стала пятой подряд.

У нас, наконец-то, выходной. Мы не будем играть, но тренировка, конечно, будет. Впереди матч за третье место, и мы должны его получить.