• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / "Вехи карьеры": Ирина Великанова

"Вехи карьеры": Ирина Великанова

16 февраля 2014

Ирина Великанова

Карьера игрока:
Чемпион России и обладатель кубка России в составе "Лагуны": 08/09

Судья:
Финалы чемпионата мира 2012 и 2013, финалы студенческого чемпионата Европы 2013 среди юношей и среди девушек. 

 

От основателя команды до финала чемпионата мира

Первые шаги

«…всегда, с самого детства, нравился футбол. Только секций у нас в Пензе не было, поэтому пришлось играть в настольный теннис. А потом в Пензенском Государственном Университете Архитектуры и Строительства, будучи студенткой, я создала команду по мини-футболу. Так что можно сказать, что я –  один из первопроходцев пензенского мини-футбола»

«…около года играла в этой команде. Один мой друг, местный журналист, говорил, что мне нужно идти дальше. Он несколько месяцев звонил в Ассоциацию женского мини-футбола, которой тогда руководила Горбань. Долгое время трубку никто не брал, наконец, ее снял сторож, и через него друг передал, что есть девушка, которая умеет и хочет играть. Вскоре мне позвонил Сергей Черепушкин (главный тренер «Снежаны-Котельники», прим. АМФР) и предложил приехать на просмотр. И просмотр состоялся в Воронеже на одном из матчей чемпионата России. Причем тогда система была туровая – команды приезжали и сразу играли несколько матчей. Я приехала, сыграла два матча за «Снежану». А со следующего тура уже стала полноценным игроком»

«…я продолжала жить в Пензе и выезжала на туры. Весь сезон я отыграла за «Снежану», мы заняли второе место. Первым стало «Чертаново», которое в то время было очень сильным. По-моему, они даже без поражений закончили сезон»

 «...уже не помню, какую позицию я занимала на площадке. Однако мне часто давали играть персонально с сильными игроками из других команд. Много забивать не приходилось, но на турнире «Евразия» мы вышли играть с достаточно сильной командой, чье названия я уже не помню. В том матче я забила три первых гола. Так что боялись мы их напрасно»

Чемпионство с «Лагуной» и дебют Великановой-судьи

 «...год я играла в «Снежане». Потом было принято решение создать профессиональный клуб в Пензе. Соответственно мне последовало предложение играть за команду родного города. Пока я думала, «Лагуна» уже готовилась к традиционному предсезонному турниру, который проходил в Анапе. В итоге я дала согласие, приехала на первую тренировку и... сломала на ней руку. Естественно, в Анапу не поехала. Первую игру за «Лагуну» сыграла в Туле в гипсе. Хотя к тому времени я ходила без гипса, играть без него опасалась»

«...всего я в «Лагуне» провела пять сезонов: с 2004 по 2009. Когда закончила, местные пензенские ребята Кисловский, Петрин предложили стать судьей. Это был, по-моему, 2009 год. Система чемпионата была такой же, как сейчас в Суперлиге. «Лагуна» шла на четвертом месте, но впереди плей-офф, и она могла стать первой. Тогда Пензу тренировал Евгений Кузьмин, который сейчас является тренером сборной России, и он предложил доиграть сезон за «Лагуну». Хотя тогда мне и «Виктория», и «Снежана» предлагали. Я решила доиграть за Пензу. Мы стали первыми, еще и Кубок выиграли. После этого я окончательно закончила и перешла в судейство. В 2010 году я попала в АМФР и провела первый судейский сбор»

Судейские сложности

«…потребовалось некоторое время, чтобы перестроиться от игрока к судье. Хотя не могу сказать, что это сложно. Самая распространенная проблема новичков – они смотрят футбол, вместо того, чтобы судить матч. А судье нужно просто по-другому смотреть на моменты, концентрировать внимание на другом. Но это не мешает мне смотреть футбол по телевизору. Могу наслаждаться игрой, а не оценивать качество судейства. Сейчас я спокойно перестраиваюсь с одного на другое.

«Эти безумные испанские болельщики»

«…разумеется, самый памятный матч – это прошедший финал чемпионат мира Испания – Бразилия. Это мой второй финал, но мне он запомнился больше. Потому что в первом финале Бразилии и Португалии накала особого не было. Бразильянки выиграли 3:0, и хотя Португалия играла дома, такой атмосферы, как в Испании там не наблюдалось. После испанского финала португальский просто меркнет. Потому что и сами команды были равны по классу, и все это было при семитысячном полном стадионе. Эти безумные испанские болельщики уже на матче за третье место между Россией и Португалией на 70% заполнили трибуны. Между играми перерыв час. Народ все прибывал и прибывал. За тридцать минут до начала финала стадион был битком. Сама игра получилась сложной, интересной. Каждую секунду происходили какие-то провокации, толчки. Такой у них менталитет, что они постоянно толкают, провоцируют»

«…судить не было страшно. Это при том, что я назначила штрафной в сторону Испании, с которого был забит гол. Но к судейству не было претензий, хотя в принципе в матче были моменты, которые можно обсудить. Но инспектор матча от УЕФА Педро Голан после матча поздравил, он был доволен тем, как отсудили игру. Несмотря на то, что Испания проиграла. Вообще по его мнению такие игры нельзя оценивать по каким-то конкретным моментам. Тут либо справились, либо нет, третьего не дано»

Источник www.amfr.ru