• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Евгений Кузьмин: "У нас есть потенциал"

Евгений Кузьмин: "У нас есть потенциал"

25 февраля 2014

Женская сборная России, в составе которой выступали три игрока МФК "Лагуна-УОР" Оксана Пегова, Ирина Родькина, Анастасия Таймазова вернулась из Венгрии, где  провела 2 встречи с опытным соперником. Об итогах поездки рассказал старший тренер команды Евгений Кузьмин. 


- Евгений Викторович, прошел "венгерский" сбор. Как оцените его итоги?
- Мы увидели общую картинку резерва, поняли, что имеем, на что и на кого можем рассчитывать в будущем. Результат, конечно, отрицательный, но не по игре, только по счету. Думаю, если бы это были не первые сборы, то и результат был бы более достойный.

- Как складывались игры?
- Будем говорить, что в первой игре я больше доволен вторым таймом. Первый у нас был скорее ознакомительным (1-4). Во втором, мы уже понимали, как играет соперник, и за счет чего мы можем добиться положительного результата (2-0). Немножко не хватило времени. Когда звучала сирена, мяч летел в сторону ворот соперника и у нас был шанс. Но, увы, итог 3-4. Но надо отдать должное и сопернику. Венгерская национальная сборная стала сильнее в командных действиях, прибавила и в индивидуальном мастерстве, правда, они старше, физически крепче и опытнее наших игроков. На матч пришло большое количество зрителей, это тоже один из элементов стресса, который пришлось испытать нашей молодой команде.  

- А почему вторая игра вышла хуже?
- Конечно, во втором матче, после сделанных выводов, должны были сыграть лучше. Но и соперник, разобрав первую игру, избрал более активную тактику. Об этом я предупреждал команду на установке. И здесь мы сыграли хуже в индивидуальном плане. В первой игре тоже было достаточно брака, но когда во второй игре соперник увеличил давление, его стало в разы больше. С командами Венгрии (женской и мужской), сейчас работает опытный тренер из Испании, я видел, когда в конце первой игры он просил свою команду играть более активно, но, во-первых, мы на тот момент поймали кураж, а во-вторых, ещё работал имидж национальной сборной России. Так что соперник такую тактику предложил с самого начала второй игры, и она всё больше и больше приносила свои плоды к концу матча. В этой игре проявила себя присущая молодости нестабильность, единицы, кто смог показать себя не хуже, чем днём ранее.  

- Расстроились поражением или все же важнее было проверить игроков в "боевых" условиях нежели показать положительный результат?

- Поражение всегда оставляет в душе неудовлетворенность. Но эти матчи показали, что мы имеем, и как и в каком направлении нам двигаться дальше.  

- Можете кого-то выделить из игроков? И из них же тех, кто почти наверняка будет призываться в основную команду?
- Для себя, конечно, отметил игроков, но говорить вслух пока не буду. Впереди концовка чемпионата России, финальный этап кубка России, пусть вызов в сборную будет стимулом для дальнейшего профессионального роста игрока. Пока не знаю, что каждая из них вынесет из этих сборов и игр, время покажет. В большинстве своём они являются студентами, а в этом году нас ждет студенческий чемпионат мира в Испании. Не могу не отметить дружную атмосферу в команде. Девушки очень старались. Хотели ответить взаимностью на внимание со стороны всего тренерского штаба сборной. Хочется сказать слова благодарности тем тренерам и руководителям клубов, чьи игроки представляли страну в международных матчах. У нас есть потенциал, а значит есть будущее.

Источник www.amfr.ru