• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Представляем соперника: "Госуниверситет-ШВСМ" (Орел)

Представляем соперника: "Госуниверситет-ШВСМ" (Орел)

09 октября 2014

17 октября стартует чемпионат России по мини-футболу среди женщин. Соперником пензенской "Лагуны-УОР" в первом туре будет дебютант Высшей лиги -  команда "Госуниверситет-ШВСМ" из Орла.
 
Сезон 2013/14 гг. стал по-настоящему знаковым для женского мини-футбольного коллектива из Орла «Госуниверситет-ШВСМ». Девушкам удалось добиться целого ряда побед на студенческом и любительском уровне, сыскав себе славу грозного и неуступчивого соперника, способного не дрогнуть и дать бой любому оппоненту.

Первый камень в фундамент общекомандного успеха и признания на самом высоком уровне девушки из Орла заложили блестящим выступлением в Чемпионате России по мини-футболу среди женских команд Первой лиги зоны «Черноземье». Подопечные Игоря Химушкина финишировали на первой строчке турнирной таблицы дивизиона «Запад», одержав победы в 16 из 20 матчей с общей разницей мячей 120-38 и опередив ближайшего преследователя, ещё один коллектив из Орла «Атлант-Олимп» на 2 очка.

Главенствующая позиция в турнирной таблице гарантировла орловчанам более комфортный жребий в розыгрыше плей-офф регионального первенства. На стадии 1/4 финала девушкам из Орла предстояло помериться силами с боевитой командой ВГППК (Воронеж), показавшей скромный четвёртый результат в дивизионе «Восток» черноземского мини-футбола. Уверенно взяв верх в обоих поединках с воронежским коллективом (13-4 / 5:0), орловчанки с триумфом продолжили борьбу уже на стадии полуфинала, где команду Игоря Химушкина поджидал клуб «Калужаночка». Хорошо изученный соперник по западному дивизиону без боя орловчанкам не сдался. «Госуниверситет-ШВСМ» праздновал минимальный успех лишь во второй встрече (2-1), в первом же очном противостоянии калужанкам удалось зацепиться за ничейный результат (1-1).

В финале первенства Первой лиги Черноземья встретились лучшие коллективы региона, сильнейшие представители «запада» и «востока» - «Госуниверситет-ШВСМ» и «Рокада-СДЮШОР-11» (Волгоград). В обеих финальных встречах орловчанки выглядели увереннее и на порядок сильнее соперниц из Волгограда, о чём и свидетельствуют результаты поединков за корону мини-футбола Черноземья – 5-2 и 4-1 в пользу Орла. «Госуниверситет-ШВСМ» становится чемпионом зоны «Черноземья» по мини-футболу, а один из лидеров команды Дарья Макова возглавляет итоговый протокол бомбардиров с 24 мячами в активе.

Тем не менее, по словам директора спортивного клуба ГУ-УНПК Алексея Берестова, основным приоритетом для команды «Госуниверситет-ШВСМ» всегда были студенческие соревнования. Орловские девушки, следуя заветам своего руководителя, с главенствующей для вуза задачей справлялись блестяще, подойдя к участию в шестом сезоне общероссийского проекта АМФР «Мини-футбол – в вузы» в ранге действующих победителей Серебряной лиги.

Стартовали орловчанки в очередном розыгрыше проекта с ряда побед, позволивших команде ГУ-УНПК (ныне Госуниверситет-ШВСМ) одержать победу в региональном этапе Центрального Федерального Округа, поединки которого проходили в Смоленске. Таким образом, орловские студентки гарантировали себе участие в очередном всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в вузы», ежегодно проходящем в мае на базе национальных сборных России в Москве.

Волей жребия, компанию по трио «В» на групповой стадии всероссийского финала в мае 2014 составили спортсменки из Уральского Федерального Университета и петербургского Государственного Университета Телекоммуникаций. Разгромив петербурженок 4-0 и добившись минимальной победы над футболистками из Екатеринбурга (1-0), орловская команда вновь завоевывает первое место в группе и продолжает борьбу в стадии «финала четырёх». Преодолев полуфинальную стадию благодаря ещё одной победе над УрФУ (4:2). В финале орловчанки всё же познали горечь поражения в упорной борьбе со студентками Московского Государственного Машиностроительного Института (ныне «Торпедо-МАМИ») – 2:4 и завоевав итоге серебряные награды проекта 2014.

Регулярные успехи ГУ-УНПК на внутрироссийской студенческой арене позволили команде Игоря Химушкина представлять Россию на международном уровне, приняв участие во вторых Европейских студенческих играх, прошедших в июле этого года в голландском Роттердаме.

Разромив на стадии группового этапа Норвежский университет Науки и Технологий со счётом 10-1 и уступив испанкам из Университета Аликанте, россиянки заняли второе место в своей подгруппе, что дало право выхода в четвертьфинал европейского первенства, где их и ожидал самый драматичный поединок турнира – российкое дерби ГУ-УНПК – СФУ. Равные соперники не забили друг другу в отведенное время, и сильнейший выявлялся в серии пенальти. Точнее с шести метров били орловчанки.

Победительницы «российского четвертьфинального дерби», орловский коллектив ГУ-УНПК, продолжил борьбу за медали Европейских студенческих игр. Основное время полуфинального поединка орловчанок против Университета Эге (Турция) завершилось вничью 1:1, в серии пенальти же вновь победу праздновали подопечные Игоря Химушкина, завоевав тем самым право побороться за высшие награды турнира. Одержать победу в финале над более опытными испанками из Университета Аликанте, как и на групповой стадии, орловской команде не удалось. Игра завершилась с тем же счётом – 2:4, что, тем не менее, принесло команде Игоря Химушкина серебро Европейских студенческих игр уже в дебютном для ГУ-УНПК турнире на международной арене, сохранив для России статус одного из фаворитов международных мини-футбольных первенств среди студентов.

В сезоне 2014/15 гг., блестяще проявив себя в общероссийском проекте проекте «Мини-футбол – в вузы» и на Европейских студенческих играх, женский мини-футбольный клуб ГУ-УНПК, носящий теперь имя «Госуниверситет-ШВСМ», впервые примет участие в Чемпионате России по мини-футболу среди женщин, где орловчанкам будут противостоять сильнейшие профессиональные женские команды страны. Для дружины из Орла данный шаг является огромным толчком в профессиональном развитии команды, доказавшей свою состоятельность на любительском и студенческом уровне целой серией славных побед. Хочется верить, что у впереди у орловчанок ещё немало славных страниц истории и громких побед, остаётся лишь пожелать дебютанту Чемпионата России удачи и с нетерпением ожидать поединков первого тура, в которых подопечных Игоря Химушкина ожидает гостевое рандеву в Пензе с грозной «Лагуной-УОР».

Источник www.amfr.ru