• Telegram

Главная / Новости / Португалия - Россия - 2:1

Португалия - Россия - 2:1

13 декабря 2014

Женская сборная России по мини-футболу, проиграв сборной Португалии, завершила своё выступление на V экспериментальном Чемпионате Мира, заняв седьмое место.

Для того, чтобы продолжать борьбу за призовые места, сборной России в заключительном матче группового этапа нужно было обыгрывать Португалию. Причём, победа с разницей в 3 мяча гарантировала бы выход нашей команды в полуфинал, а минимальная разница мячей позволяла бы принять участие в матче за 5-6 места. Ничья или поражение оставляли нашу сборную на последнем месте. К сожалению, так и произошло.

Впрочем, начиналось всё для нашей команды радостно. Применив с первых минут новую тактику, подопечные Евгения Кузьмина навязали португалкам свою игру, не давая тем владеть инициативой. Конечно, опасные моменты у наших ворот создавались, но отлично действовала Анастасия Иванова. Не раз нашу сборную выручал и каркас ворот.

На 5-й минуте россиянки открыли счёт, впервые за время Чемпионата оказавшись впереди соперника. Результативным оказался мощный выстрел Виктории Афанасовой со штрафного. Первый удар был блокирован защитником, но второй достиг своей цели. К сожалению, больше в этом матче нашим футболисткам отличиться не удалось. До перерыва, а особенно во втором тайме моментов поразить ворота соперника было много, но всегда не хватало самой малости: либо точности при пробитии по пустым воротам с метра; либо силы для того, чтобы мяч перекатился через линию ворот; либо последовательных судейских действий, которые отменили правильный гол Александры Самородовой.

Соперник же свои два момента для победы смог найти и реализовать. Сделано это было в двух контратаках в середине и конце второго тайма матча. Выпуск пятого полевого игрока не принёс результата нашей команде, которая завершает своё выступление на этом Чемпионате Мира.

В оставшиеся дни в матче за 5-6 места встретятся Япония и Гватемала, а в полуфиналах сойдутся сборные Испании и Португалии, а также Бразилии и Коста-Рики.