• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Эмиль Алиев: "Смело смотрим в 2015 год!"

Эмиль Алиев: "Смело смотрим в 2015 год!"

31 декабря 2014


Дорогие друзья!

Завершается 2014-й год, насыщенный яркими спортивными событиями и большими победами. Очень приятно, что свою лепту в это внес и отечественный мини-футбол, доказавший, что является одним из ведущих видов спорта страны.

Так, национальная сборная России второй раз подряд завоевывает серебряные награды континентального первенства, уровень которого неизменно возрастает. Более того, в полуфинале мы впервые с 1999 года обыграли команду Испании, подарив настоящий праздник многочисленным поклонникам российской дружины.

Минувшим летом наша студенческая сборная стала чемпионом мира, одолев в решающем противостоянии бразильцев. А учитывая, что и женская команда финишировала на третьем месте, можно сказать, что вертикаль сборных России по мини-футболу блестяще выполнила медальный план на 2014-й год.

Стабильно высокие результаты на международной арене продемонстрировали и российские клубы. «Динамо» показало яркую уверенную игру в очередном «Финале четырех» Кубка УЕФА, обыграв казахский «Кайрат» и на равных выступая с испанской «Барселоной», в итоге завоевав серебро. Екатеринбургская «Синара» и «Тюмень» уверенно пробились в решающую стадию второго Кубка Еременко, уровень конкуренции в котором значительно возрос.

Говоря о событиях на внутренней арене, нельзя не вспомнить сезон Суперлиги, в котором спустя 14 лет выше всех оказалась московская «Дина». А в новом розыгрыше чемпионата страны впервые в истории выступает уже 14 клубов, что еще более закрепило российское первенство в статусе одного из ведущих на планете.

Вместе с тем, продолжается развитие массового мини-футбола во всех регионах России. Успешно стартовал проект «Высшая лига Б», который продлил вертикаль нашего мини-футбола и имеет сегодня большие перспективы дальнейшего развития. Открываются новые представительства Ассоциации мини-футбола России, а проект «Академии футзала» расширил горизонты профессионального развития для многочисленных специалистов в различных областях.

Эти, а также многие другие факты позволяют с оптимизмом и большим интересом смотреть в наступающий 2015-й год.

Конечно, мы все ждем успешного выступления сборной России в отборочном турнире Чемпионата Европы 2016 года. Предстоят непростые игры с командами Боснии и Герцеговины и Голландии, но я убежден, что тренерский штаб во главе с опытным Сергеем Скоровичем справится с задачей.

«Дина», дебютировав в Кубке УЕФА, выиграла все шесть матчей Основного и Элитного раундов, уверенно пробившись в «Финал четырех». Мы все будем болеть за чемпиона России, соперниками которого станут испанская «Барселона», казахстанский «Кайрат» и португальский «Спортинг».

Вместе с тем, самые большие ожидания связаны и со вторым «Финалом четырех» Кубка Еременко. Этот международный турнир, проводимый АМФР второй год подряд, уже успел заявить о себе в международной футзальной семье, и к решающему этапу, я уверен, будет приковано широкое внимание общественности.

И, конечно, одним из главных событий 2015 года видится 10-летний юбилей Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Превысив гроссмейстерскую отметку в один миллион ежегодных участников, сегодня «Мишка» является главным спортивным событием для школьников и школьниц со всей территории нашей страны. Подготовка к финальной стадии, которая традиционно проходит в Московской области в период весенних каникул, ведется нами уже давно, и я могу заверить, что по случаю круглой даты в марте 2015 года участников и организаторов этого проекта ждет масса сюрпризов и запоминающихся акций с участием ветеранов и звезд российского мини-футбола.

Как видно, российский мини-футбол, благодаря труду и преданности огромного количества людей, продолжает стабильное развитие как на профессиональном, так и на массовом уровне. Именно совместный рост двух этих важнейших направлений, который обеспечивается высоким профессионализмом президентов и руководителей клубов, ответственными за реализацию Общероссийских проектов, ректорами университетов, директорами школ, учителями и преподавателями и, конечно, полной поддержкой Министерства спорта в лице Виталия Мутко и Российского футбольного союза в лице президента Николая Толстых, позволяет нам строить самые смелые планы на будущее.

От лица коллектива Ассоциации мини-футбола России поздравляю всех людей, кто работает вместе с нами, с Новым годом и Рождеством и от всей души желаю вам здоровья, семейного благополучия и, конечно, новых спортивных успехов!

С Новым годом и Рождеством!
Президент АМФР Эмиль Алиев