• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Всё могут вратари!

Всё могут вратари!

12 марта 2015

Автор первого вратарского гола в текущем чемпионате России, страж ворот пензенской "Лагуны-УОР" Анастасия Куприянова поделилась впечатлениями от собственного мяча в ворота "Торпедо-МАМИ".

   - Анастасия, прежде всего, напрашивается вопрос, что всё-таки чувствует игрок, который больше призван отражать угрозу соперника, в момент, когда сам реализует эту самую угрозу?

- Вратарю тоже всегда приятно хоть иногда почувствовать себя в роли автора гола. Это мой первый забитый мяч в чемпионате России и конечно приятных эмоций он принёс немало. Так сложился эпизод, что мяч прилетел точно мне в руки и нужно было грамотно от него избавиться. В итоге получился гол и это действительно здорово!

- Игровой эпизод, во время которого вы завладели мячом, выглядел достаточно динамично. Насколько взвешенно успели вы принять решение о подобном исполнении удара?
- Решение было скорее спонтанным, направляла мяч вперёд абсолютно хладнокровно и скорее наудачу. Удача ответила на мой посыл с улыбкой и сделала автором взятия ворот, ещё и в самой концовке игры.

- Вызывают ли на ваш взгляд забитые голы некоторую зависимость, в наилучшем смысле этого слова, и планируете ли не останавливаться на вновь покорённом достижении?
- Самое главное – помочь победить своей команде. Не стоит терять голову в такие моменты, поскольку прежде всего в спорте всегда стоит результат. Если более выигрышной будет возможность выполнить передачу на партнёра, то я всегда выберу этот путь. Риск всё-таки, если он уместен, должен быть оправданным, дабы не подвести коллектив.

- Ваш ближайший соперник - «Аврора» как раз относится к числу команд, активно практикующих действия в пять полевых. Хороший шанс отличиться вновь…
- Смотря, какая может возникнуть ситуация, и возникнет ли она в принципе. Если говорить о потенциально располагающем к удару моменте, то в случае если почувствую уверенность в своих силах и перспективности данного решения, то удар будет нанесён. В других случаях – вряд ли.

- История знает немало выдающихся вратарей. Есть ли в мире футбола или мини-футбола игрок, который служит примером для вас?

- Думаю, остановимся всё-таки на большом футболе и, отвечая на ваш вопрос, я бы назвала талантливейшего, на мой взгляд, вратаря Петера Чеха. А в целом, в нашем амплуа всё-таки главное отбивать удары и прикрывать тыл, а не что-либо иное.

Источник www.amfr.ru