• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / "Лагуна-УОР" - пятикратный чемпион России по мини-футболу!

"Лагуна-УОР" - пятикратный чемпион России по мини-футболу!

25 апреля 2015

По окончании матча 16-го тура между "Лагуной-УОР" и "Снежаной-Котельники" в Пензе состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой сурской дружине были вручены золотые медали и чемпионский кубок!

Очередной чемпионат России по мини-футболу среди женских команд уходит в историю, проводить его в добрый путь заключительным матчем по воле календаря выпало самой успешной женской команде России последних лет пензенской "Лагуне-УОР" и подмосковной "Снежане-Котельники", славящейся своим неуступчивым нравом. Праздник мини-футбола на традиционной домашней арене новоявленных чемпионок страны из Пензы судя по всему обещал предельно ярким.

Даже не смотря на ощутимые кадровые потери - команда гостей не досчиталась по разным причинам сразу нескольких игроков основы, среди которых Олеся Диденко, Анастасия Пантелеева и Светлана Сучкова, а сурская дружина  под конец сезона лишилась ударной бомбардирской связки Титова-Горобец - команды решительно принялись воплощать свои победные намерения на игровой площадке, изрядно потерзав оборону друг друга уже на первых минутах встречи.

Беспристрастная Фортуна же, судя по первым минутам поединка, избрала объектом своих симпатий пензенскую дружину. Атаки пензячек становились всё увереннее и вскоре взятие ворот Ирины Литвиненко состоялось. Последний рубеж обороны "Снежаны-Котельники" плотным ударом прошила Оксана Антонова, оформив тем самым сотый гол своей команды в текущем чемпионате - 1-0.

Но и пыл подопечных Сергея Черепушкина было не унять! "Красно-синие" то и дело не стеснялись прессинговать своих более титулованных соперниц в центре площадке, вынуждая порой серьёзно потрудиться голкипера "Лагуны-УОР" Анастасию Куприянову. Вопрос об игровой инициативе всё ещё оставался открытым, даже не смотря на то, что пензенскую команду ещё не раз отделяли от второго гола лишь считанные сантиметры.

Вскоре гром над штрафной площадью гостей всё же грянул. Оборону "Снежаны" перехитрила Оксана Пегова, вовремя открывшаяся по правому флангу и вкатившая мяч в сетку ворот Ирины Литвиненко с острого угла. Однако, на то, чтобы отыграться бронзовому призёру текущего чемпионата потребовалось не более чем полминуты. Развернув полномасштабную атаку, "Снежана" всеми силами прорывается к владениям Куприяновой, а капитану подмосковной команды Татьяне Коржовой ничего не остаётся, кроме как в упор расстрелять ворота "Лагуны-УОР" -  2-1.

Пропущенный гол лишь подстегнул команду Михаила Крюкова на активизацию собственных атак, однако гостей после предельно опасных ударов Татьяны Дерипаско и Ксении Ольковой выручила опытнейшая Литвиненко, сохранив интригу в этом невероятном матче. По крайней мере до второго тайма.

Не угас пыл соперниц и после возвращения на паркет из раздевалок. В борьбе за мяч то и дело возникали стычки, лишь повышавшие градус борьбы в матче. В одном из эпизодов Татьяна Кулешова грубо остановила Оксану Пегову, после чего перед восьмым номером "Снежаны" незамедлительно загорелся жёлтый свет. Досадный промах из убойной дистанции совершила капитан "Лагуны" Татьяна Дерипаско которой не удался удар слёта в падении, однако атака пензячек продолжила развиваться вторым темпом, а Дерипаско на сей раз нанесла сокрушительный удар, получив свободное пространство в центральной зоне в шаге от линии штрафной госте - 3-1.

Казалось бы, безобидный розыгрыш аута вновь становится грозным оружием коллектива из Пензы. Обойдя все преграды, в том числе и голкипера команды из Котельников, Ольга Тигина уверенно вколотила мяч в дальний угол пустых ворот, увеличив преимущество "Лагуны-УОР" к середине второго тайма до трёх мячей - 4-1. Вероятно, не смотря на благоприятное для хозяев развитие событий, Михаилу Крюкову было, что сказать своим подопечным. Наставник сурской дружины взял тайм-аут. Стоит также отметить, то на счету чемпионок России к тому моменту числилось уже пять фолов.

А забила тем временем "Снежана". Оборону хозяек во главе с Анастасией Куприновой продавилат Ирина Лагунова - 4-2. За оставшееся время забитых мячей более не случилосьь, однако с полной уверенностью можно заявить, что ни один из тех, кто наблюдал за прошедшим поединком не пожалел о том, что посетил этот праздник мини-футбола!

Спустя несколько мгновений после финальной сирены стартовала торжественная церемония награждения победителей и призёров Чемпионата России по мини-футболу среди женских команд сезона 2014/15 гг. Золотые медали по итогам чемпионата были вручены игрокам, тренерам и руководству пензенского клуба "Лагуна-УОР", досрочно и уверенно оформившего итоговую победу в Чемпионате России в пятый раз в истории! Капитан "Лагуны-УОР" Татьяна Дерипаско по доброй традиции первой получила почётное право поднять над головой заветный кубок чемпионов, после чего эйфории пензенской команды и её болельщиков не было предела! МФК "Лагуна-УОР" - вновь сильнейший женский коллектив страны, оформивший "золотой дубль" в сезоне 2014/15! 

Соперник чемпионок России по заключительному туру чемпионата - подмосковный клуб "Снежана-Котельники" также не остался без наград по итогам прошедшего сезона. Команда Сергея Черепушкина завершила турнир на почётной третьей позиции, досрочно завоевав право на бронзовые медали чемпионата России, которые и нашли в ходе церемонии своих законных обладателей и обладательниц! Награждение провели  заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России Анатолий Носов, директор Департамента развития летних видов спорта Минспорта РФ Григорий Кабельский, Врио председателя Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев, а также президент Федерации футбола Пензенской области Николай Болеев.


Источник www.amfr.ru

РЕПОРТАЖ ТРК "НАШ ДОМ"

РЕПОРТАЖ ТРК "ЭКСПРЕСС"

РЕПОРТАЖ ГТРК "ПЕНЗА"